La direction est assurée par Christelle DI PIETRO, qui dispose de son propre secrétariat.

Communication

  • Services transversaux
  • Direction : Sébastien NARDOT
  • Services :
    • communication externe : C. GRAMONT
    • communication interne : MA. AKKOUCHE

Action culturelle, Médiation et Politique d’accessibilité

  • Services transversaux
  • Direction : Coline RENAUDIN
  • Services
    • Pôle l’oeil et la lettre (Handicap) : S. GRABIELLE
    • Action Culturelle et Médiation

Systèmes d’information

  • Services transversaux
  • Direction : Pascal KRAJEWSKI
  • Services :
    • Pôle SIGB :
    • Pôle informatique :  F. LACOSTE

Mission Lecture Publique

  • Direction : Valérie GRIFFI
  • Toulouse Métropole

Moyens Généraux

  • Services transversaux
  • Direction : Sandrine HORMIERE
  • Services :
    • Commande publique et Comptabilité : E. ROUX – M. AUSSAGUEL
    • Chapelle des carmélites

Bâtiments – Logistique

  • Services transversaux
  • Direction : Joëlle LOUPIAC
  • Services :
    • Maintenance, sécurité des bâtiments
    • Logistique

Service opérationnel RH 

  • Services transversaux
  • Direction : Marie-Laure NAUDY
    • GRH – Formation : F. LAVERNHE – F. ABD’ELHAMIDI
    • Assistante de Prévention : V. MESYEUX-MASSON

Étude

  • Bibliothèque d’étude et du patrimoine
  • Direction : Florence COURTIAL
  • Services :
    • Documentation régionale : I. BONAFÉ
    • Documentation générale, Plannings : J. GELLY
    • Périodiques, Plannings, PEB : A. LAVIGNE
    • Dépôt légal : C. VERISSIMO

Patrimoine

  • Bibliothèque d’étude et du patrimoine
  • Direction : Magali VÈNE
  • Services :
    • Conservation, régie des collections Livres d’artistes : A. BONNIOT
    • Signalement des collections – Coordination des acquisitions – Salle de lecture : A. PAILLAT
    • Médiation des collections – Fonds de Conservation Jeunesse : M. MODÉLY
    • ERASME : V. HALLIER

Territoires Secteur Est, Circuit du document et coordination technique des bibliothèques de quartier

  • Médiathèques et bibliothèques de quartier
  • Direction : Hélène DUPUY
  • Services transversaux :
    • Équipe d’agents volants et Coordination technique bibliothèques de quartier : F. BOST-NAIMO
    • Circuit du document : S. FOHANNO
  • Services :
    • Bibliothèque Bonnefoy : I. SOUMY
    • Bibliothèque Pont des Demoiselles : AC. BEAUNE
    • Bibliothèques Pinel et Roseraie : F. MILHORAT (Adultes) – K. GUITON (Jeunesse)
    • Médiathèque Côte Pavée : B. LE DIGABEL (Adultes) – H. GRAZIDE (Jeunesse)
    • Médiathèque Danièle Damin (Croix-Daurade) : V. DUPOUY (Adultes) – M. GIRAUDBIT (Jeunesse)
    • Médiathèque des Izards : J. GHILACI (Adultes) – L. GIROU (Jeunesse)
    • Médiathèque des Minimes : N. BRUNO (Adultes) – C. MILVOY (Jeunesse)
    • Médiathèque Rangueil : K. CASTÉRAS (Adultes) – C. DELANOY (Jeunesse)
    • Médiathèque Serveyrolles : N. VIBAREL (Adultes) – B. MESSERLI (Jeunesse)
    • Médiathèque Empalot : J. PERES

Territoire Secteur Ouest, Bibliothèque Nomade et Politique Jeunesse

  • Médiathèques et bibliothèques de quartier
  • Direction : Laurie ARAGUAS
  • Services transversaux :
    • Pôle Jeunesse : A. HÉBRARD
    • Coordination jeunesse et service aux écoles : M. LAZZAROTTO
    • Bibliothèque nomade : A. MINNARD
  • Services :
    • Bibliothèque Ancely : K. DUPON
    • Bibliothèque Duranti : C. SOUSTELLE
    • Pavillon de prêt : F. BLOUET
    • Médiathèque Fabre : O. GUILLAUD (Adultes) – C. GUILLEMOT (Jeunesse)
    • Médiathèque des Pradettes : M. PARAIRE (Adultes) – N. TOUFFLET (Jeunesse)
    • Médiathèque Saint-Exupéry : R. RUCINSKI (Adultes) – F. MANIÈRES-MEZON (Jeunesse)
    • Médiathèque Grand M : C. CLARAC
    • Médiathèque Saint-Cyprien : R. ROY

Numérique et Collections

  • Médiathèque José Cabanis
  • Direction : Philippe PARET
  • Services :
    • Pôle Numérique : A. ROGER
    • Magasin central : AM. NAYA (Adultes) – S. BUCZEK (Jeunesse)

Services aux Publics

  • Médiathèque José Cabanis
  • Direction : Charlotte HENARD
  • Services :
    • Accueil, Étudiants : L. MORTAIN
    • Pôle Actualités : L. MORTAIN
    • Pôle Sciences et Loisirs : B. GALONNIER
    • Pôle Société et Civilisations : B. GALONNIER
    • Pôle Intermezzo : F. FOURRIER
    • Pôle Langues et Littérature : C. PRÉVEL
    • Pôle Arts-Cinéma : V. CARRIQUE
    • Pôle Musique : C. DOUMENQ
    • Plannings : N. POUPÉE